Конвейер на петербургском автозаводе, где еще недавно кипела работа над кроссоверами новой марки Xcite, временно замер. Выпуск автомобилей приостановлен, но о полном закрытии проекта речи пока не идет. Такое решение продиктовано текущей конъюнктурой рынка, которая оказалась не столь радужной, как ожидалось на старте.
Как пояснил руководитель предприятия «Автозавод Санкт-Петербург» Иван Миронов, остановка носит тактический характер. По его словам, компания слишком резво начала и произвела значительную партию машин в условиях, когда спрос начал проседать. В итоге на складах скопился солидный запас - около 3,5 тысяч готовых автомобилей. Этого количества, по расчетам, хватит дилерам на какое-то время. Миронов подчеркнул, что партнерские отношения с зарубежными коллегами сохранены, лицензионное соглашение продолжает действовать. Дальнейшая судьба сборки будет напрямую зависеть от покупательской активности. Если рынок пойдет в рост не исключено, что предприятие закажет новые машинокомплекты и возобновит производство.
Информацию о временной заморозке сборки Xcite подтвердили и в пресс-службе АвтоВАЗа, как сообщает Autonews. Напомним, что именно дилерская сеть Lada занимается реализацией и обслуживанием этих кроссоверов. В Тольятти также акцентировали внимание на том, что конвейер именно приостановлен, а не остановлен навсегда. Это дает надежду на возможное возвращение бренда к активной производственной фазе в будущем.
Бренд Xcite - это один из новых проектов, запущенных на бывших мощностях иностранных автоконцернов. Продажи автомобилей стартовали совсем недавно, в мае 2024 года. Первенцем стала модель X-Cross 7, представляющая собой среднеразмерный кроссовер с передним приводом. Уже осенью того же года линейку пополнил флагманский X-Cross 8. Стоит отметить, что производственная площадка в Санкт-Петербурге не простаивает полностью. Параллельно там же налажена сборка долгожданной новинки российского рынка - Lada Iskra, что делает ситуацию с приостановкой выпуска Xcite еще более интересной.
Комментарии (0)