Концерн Volkswagen Group, похоже, нашел решение давней головоломки — как сделать массовый электромобиль не только экологичным, но и прибыльным. Немецкий автогигант кардинально меняет свою производственную географию, делая ставку на Испанию. Именно там развернется сборка целого семейства компактных городских электрокаров, которые должны перевернуть европейский рынок и, что важнее, начать приносить доход уже к 2026 году.
Речь идет о проекте с говорящим названием Electric Urban Car Family. В него войдут сразу четыре модели: яркий Cupra Raval, практичный кроссовер Skoda Epiq, а также два «народных» автомобиля - Volkswagen ID. Polo и его внедорожная версия ID. Cross. Но настоящей вишенкой на торте обещает стать модель Volkswagen ID.1, появление которой запланировано на 2027 год. Ее ожидаемый ценник в 20 000 евро (2 млн рублей) выглядит как прямой вызов всем конкурентам.
Стоит напомнить, что это не первая попытка VW создать доступный «электрический» транспорт. Ветераны рынка помнят троицу Skoda Citigo iV, Seat Mii electric и Volkswagen e-up!. Несмотря на свою популярность, эти машины были для компании настоящей головной болью. Каждый проданный экземпляр приносил убыток, доходивший до 8 000 евро (800 000 рублей). Проект был обречен, и его пришлось свернуть.
Теперь в Вольфсбурге уверены, что нашли формулу успеха. Ключевых компонентов в ней два. Во-первых, это переход на унифицированные и более дешевые литий-железо-фосфатные (LFP) аккумуляторы. Во-вторых, максимальная концентрация производства. Заводы в Марторелле под Барселоной и в Ландабене (Наварра) станут главными сборочными площадками. По предварительным подсчетам, такой подход позволит сократить издержки.
Ценовая политика выстроена очень четко. Если базовый ID. Polo будет стоить в районе 25 000 евро (2,5 млн рублей), то сверхбюджетный ID.1 за 20 000 евро (2 млн рублей) должен стать настоящим хитом. Таким образом, Volkswagen намеревается дать серьезный вызов многочисленным китайским брендам, которые все активнее осваивают европейский рынок. Как сообщает «Российская Газета», дополнительным стимулом для покупателей станут государственные субсидии и тот факт, что автомобили будут производиться внутри Евросоюза, что делает их более привлекательными с точки зрения логистики и поддержки.
Комментарии (0)