
АвтоВАЗ вывел на рынок новинку. Это универсал Lada Iskra Cross. Он будет бороться за покупателя. Его главный соперник - кросс-универсал Lada Vesta. У них много общего. Но есть и важные отличия. Разбираемся во всех деталях.
В России автомобили в кузове «приподнятый универсал» пользуются стабильным спросом. Понимая это, АвтоВАЗ предлагает такие версии почти для всех своих легковых линеек. С выходом на рынок семейства Iskra, официальный старт продаж которого состоялся 20 июля 2025 года, у популярной Vesta SW Cross появился серьезный внутренний конкурент. Теперь покупателям предстоит непростой выбор между двумя очень похожими, но все же разными машинами.
Наиболее практичным вариантом в новом семействе, как и ожидалось, стал универсал с увеличенным дорожным просветом. Для Iskra SW Cross базовый 90-сильный мотор, доступный для седана, не предлагается. Автомобиль оснащается только 106-сильным агрегатом. В паре с ним может работать либо 6-ступенчатая «механика», либо вариатор от китайской компании WLY. Дорожный просвет у кросс-версии составляет внушительные 200 мм. Снаряженная масса машины находится в диапазоне от 1285 до 1336 кг, а багажник вмещает 480 литров. Динамика вполне достаточная для города и трассы: разгон до сотни занимает 13 секунд с МКПП и 14 секунд с вариатором. Дорожный просвет ровно 200 мм.
Что касается Lada Vesta SW Cross, то она предлагает более широкий выбор силовых агрегатов. Покупатель может выбрать между 106-сильным мотором с 5-ступенчатой механикой и более мощным 1,8-литровым двигателем на 122 л.с., который сочетается с 6-ступенчатой МКПП или вариатором. Клиренс у Весты немного отличается в зависимости от версии: 209 мм для модификации 1.6 и 194 мм для 1.8. Флагманская модель крупнее: ее длина 4445 мм, а колесная база - 2635 мм. Масса варьируется от 1275 до 1395 кг. По динамике Веста немного выигрывает: спринт до 100 км/ч занимает от 10,8 до 13 секунд.
Есть различия и в других аспектах. Например, эксперт «За рулем» Кирилл Милешкин подчеркивает, что палитра цветов у Весты скромнее - всего шесть оттенков. Для Искры же подготовили восемь ярких вариантов окраски. Интересная ситуация и с комплектациями. Iskra SW Cross доступна только в двух богатых исполнениях - Enjoy и Techno, тогда как у седана есть и более простые версии. У Весты SW Cross три уровня оснащения: Life, Enjoy и Techno.
Таким образом, что по общему уровню оснащения машины очень близки. На стороне старшей модели такие весомые аргументы, как боковые подушки безопасности, более современная и эффективная светодиодная оптика и продвинутая мультимедийная система. В свою очередь, Искра берет другим - свежестью, новизной и более дерзким дизайном и эксперт уверен, что борьба за кошельки покупателей между этими двумя моделями будет очень острой.
Комментарии (0)