Автомобили,аварии,дтп

Холодная вода хлынула в третий раз за неделю: Водоканал не справляется с наследием 1970-х


В Петербурге снова прорыв на сетях, вода затопила улицу. Это уже вторая авария за день. С приходом морозов прорывы труб стали почти еженедельными. Что происходит с городскими сетями и когда это закончится?

В Санкт-Петербурге продолжается череда аварий на сетях холодного водоснабжения. В воскресенье, 14 декабря, специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» устранили уже вторую за день утечку — на этот раз в Приморском районе. Вода хлынула на проезжую часть у дома № 9 по Байконурской улице из колодца пожарного гидранта, подключённого к магистральной трубе диаметром 400 мм. На месте сразу начались работы по локализации повреждения, пишет Мойка78.

Эта авария стала второй за воскресенье: утром коммунальщики уже устраняли прорыв на Пироговской набережной. Там пришлось временно перекрывать участок дороги, что вызвало серьёзную пробку. После завершения ремонта дорожное полотно обработали противогололёдными реагентами, чтобы избежать образования льда при отрицательных температурах.

По информации пресс-службы Водоканала, работы на Байконурской улице завершились в 19:00. Водоснабжение домов, временно отключённых из-за ЧП, полностью восстановлено. Никаких сбоев в подаче воды у жителей больше не зафиксировано.

Однако масштаб проблемы выходит далеко за рамки одного дня. С приходом морозов в Петербурге участились аварии на водопроводных сетях — теперь они происходят почти еженедельно. Так, днём ранее, 13 декабря, из-за аналогичного прорыва перекрывали Институтский проспект. 8 декабря ЧП случилось на улице Димитрова.

Ещё более серьёзные последствия наблюдались в начале месяца: 5 декабря на Морской набережной, 15, пришлось срочно ремонтировать трубу, из-за которой буквально провалился асфальт. А всего двумя днями ранее, 3 декабря, возле жилого комплекса «Наука 2.0» произошёл провал грунта — причиной стал прорыв чугунной трубы, проложенной ещё в 1973 году.

До этого, 24 ноября, коричневая вода из-под земли хлынула в Межевой канал на Гутуевском острове. А 19 ноября авария затронула Университетскую набережную, рядом с историческим зданием Академии художеств имени Репина.

Эксперты отмечают: большинство аварий связано с изношенной инфраструктурой. Многие трубы эксплуатируются десятилетиями и не выдерживают перепадов давления и температур в зимний период. При этом нагрузка на сеть возрастает. Водоканал подчеркивает, что все аварии ликвидируются в кратчайшие сроки, а отключения носят временный характер. Тем не менее, частота подобных инцидентов вызывает обеспокоенность как у властей, так и у горожан. В ближайшие годы город планирует ускорить программу реконструкции водопроводных сетей, однако пока петербуржцам приходится мириться с регулярными «водными сюрпризами», особенно в самый холодный период года.


Источник: Холодная вода хлынула в третий раз за неделю: Водоканал не справляется с наследием 1970-х
Опубликовал:
Теги: Дороги и автотрассы

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Какая вода быстрее потушит пожар: горячая или холодная?
Какая вода быстрее потушит пожар: горячая или холодная?
4
Мужской журнал 04:05 18 фев 2026
10 самых сексуальных моделей 90-х
10 самых сексуальных моделей 90-х
8
Мужской журнал 14:18 15 июн 2022
Маслкары 1970-х, за которые многие сегодня отдали бы всё (19 фото)
Маслкары 1970-х, за которые многие сегодня отдали бы всё (19 фото)
0
Авто-Тема 09:39 12 фев 2026
Парень неделю прожил в женском общежитии и обомлел 
Парень неделю прожил в женском общежитии и обомлел 
11
Мужской журнал 18:01 22 мар 2018
«Вода в Дрине течёт холодная, а кровь у сербов – горячая»
«Вода в Дрине течёт холодная, а кровь у сербов – горячая»
0
Мужской журнал 09:02 04 фев 2021
Понедельник? Не беда! Начинаем неделю с улыбки и самых свежих шуток!
Понедельник? Не беда! Начинаем неделю с улыбки и самых свежих шуток!
1
Мужской журнал 21:20 04 янв 2026
Реставрация педального Москвича 1970-х годов
Реставрация педального Москвича 1970-х годов
6
Авто-Тема 20:58 02 мар 2019
Кругом вода, а с питьем беда
Кругом вода, а с питьем беда
14
Мужской журнал 05:02 10 авг 2018
В 1920-х годах в США родился гибрид человека и шимпанзе
В 1920-х годах в США родился гибрид человека и шимпанзе
22
Мужской журнал 07:01 11 фев 2018
Эффект Мпембы
Эффект Мпембы
0
Мужской журнал 04:00 24 дек 2025
Начинаем неделю с улыбки!
Начинаем неделю с улыбки!
0
Мужской журнал 21:40 16 ноя 2025
Volvo F89 — популярный грузовой автомобиль в СССР в 1970-х
Volvo F89 — популярный грузовой автомобиль в СССР в 1970-х
0
Авто-Тема 18:40 22 май 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства