
В Китае замечен новый пикап. Он создан на базе внедорожника. Внешне новинка очень похожа на Jeep. Модель скоро может появиться в продаже. У нее будет полный привод. Рассказываем, что известно о проекте.
Китайский государственный автоконцерн BAW готовит к выходу новую модель - пикап, построенный на базе недавно представленного рамного внедорожника 212 T01. Шпионские фотографии новинки, сделанные на заводской стоянке, уже разлетелись по сети. Судя по снимкам, дизайнеры BAW черпали вдохновение в образе американского Jeep Gladiator, что особенно заметно в общих пропорциях и брутальном облике автомобиля.
Напомним, что сам внедорожник BAW 212 второго поколения дебютировал в середине 2024 года. Для китайского рынка он получил индекс T01, а само числовое обозначение «212» было преобразовано в отдельный суббренд. Еще на этапе презентации внедорожника представители компании анонсировали расширение модельной линейки, в которую должны были войти еще два внедорожника и утилитарный пикап. Теперь, похоже, пришло время последнего - «грузовичок» впервые попался в объективы фотошпионов во время прохождения дорожных тестов.
По предварительной информации, название для пикапа еще не утверждено. Однако известно, что в его основе лежит та же самая архитектура WY, что и у родственного внедорожника. Это современная рамная платформа, которая позволяет использовать как традиционные бензиновые двигатели, так и гибридные силовые установки, что открывает для модели большие перспективы.
Внешне пикап и внедорожник T01 имеют много общего. У них практически идентичные двери, линия капота, передний бампер и даже корпуса боковых зеркал. Скорее всего, эти кузовные элементы полностью унифицированы для снижения производственных затрат. Автомобиль на фото имеет практичную двухрядную кабину и довольно просторный грузовой отсек. Особый внедорожный характер подчеркивают колеса с «зубастым» протектором, явно предназначенные для серьезного бездорожья.
Конструкция шасси, судя по всему, также перекочевала с внедорожника без изменений. Речь идет о классической для суровых вездеходов схеме с неразрезными мостами на обеих осях и системой подключаемого полного привода. Под капотом, вероятнее всего, окажутся те же агрегаты, что и у BAW 212 T01. Это двухлитровые турбомоторы: бензиновый мощностью 252 л.с. и дизельный, развивающий 170 л.с. В паре с ними будет работать проверенный 8-ступенчатый «автомат» от японской компании Aisin.
Стоит отметить, что марка BAW в этом году официально заявила о своем приходе на российский рынок. Дистрибьютор начал продажи минивэна MPV и того самого внедорожника 212. Правда, как сообщает портал «Китайские-автомобили.рф», процесс получения Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на эти модели пока не завершен. Из-за этого автомобили можно приобрести только по схеме с таможенным оформлением на физическое лицо. Попытка сертифицировать машины, предпринятая в мае компанией «Кайхэ Автомобильная Группа», застопорилась, но в октябре процесс был запущен заново. Насколько успешным он окажется на этот раз, покажет ближайшее будущее. Тем не менее, по данным «Автостат Инфо», за девять месяцев 2025 года в России на учет уже встали 58 автомобилей марки BAW.

Комментарии (0)