Если представить себе среднего российского водителя, то это, скорее всего, мужчина лет под сорок за рулем Lada Granta. Такие выводы сделали аналитики страховой компании «Согласие», проанализировав данные о продажах полисов ОСАГО за два с половиной года – с января 2023-го по июнь 2025 года.
По данным страховщиков, чаще всего полис ОСАГО покупали 38-летние водители. Мужчины делали это в 4 раза чаще, чем женщины. Самое распространенное имя – Александр. Чуть реже в потоке можно встретить Сергея или Владимира. Имя Елена звучит чаще других среди прекрасной половины водителей, хотя и ее можно услышать не так уж часто – всего в 2% случаев. Компанию Еленам составляют Татьяны и Ольги.
Что касается автомобилей, то безоговорочный лидер здесь один – Lada. На долю отечественной марки приходится более 21% всех оформленных полисов «автогражданки». Самые популярные модели – Granta, Vesta и «Нива». Однако иномарки тоже не стоят в гаражах: Toyota, Kia, Hyundai и Renault уверенно держат свои позиции. При этом аналитики отметили региональные особенности. Например, в Дагестане и Ставропольском крае верны ВАЗам, а в Иркутской области и Забайкалье предпочитают японские Toyota. Москвичи и жители Подмосковья больше доверяют корейским Kia и Hyundai, тогда как в Новгородской области чаще выбирают Renault.
Еще одна любопытная деталь: большинство россиян (80%) покупают новый полис ОСАГО буквально накануне начала его действия. Лишь единицы решаются купить страховку заранее, например, за месяц. Также эксперты заметили, что чаще всего люди оформляют полисы весной – пик приходится на апрель, когда многие решают обновить автомобиль или просто выезжают на дороги после зимней «спячки».
Автор: Дарья Климова
Комментарии (0)