Telegram-канал AutoRun SPb сообщил о новой волне закрытия дилерских центров в Петербурге. С ощутимым сокращением представительств столкнулись китайские SWM, BAIC и MG. В частности, дилерская сеть SWM сократилась с четырех до одного центра, что стало одним из самых заметных изменений на петербургском авторынке. Эксперты связывают наметившуюся тенденцию в первую очередь с общим снижением интереса со стороны покупателей и спадом продаж новых автомобилей.
Анализ ситуации показывает, что закрытие автосалонов, торгующих китайскими брендами в Петербурге началось еще в прошлом году. За весь 2024 год в городе было разорвано 30 дилерских соглашений с китайскими автопроизводителями, при этом большинство случаев пришлось на конец года. Такое массовое закрытие точек продаж говорит о системных проблемах в отрасли.
Одной из ключевых причин закрытия автоцентров специалисты называют снижение покупательской активности, связанной с недоступностью кредитов. Но ситуация в Петербурге может быть сигналом для всего рынка. Если крупный и требовательный петербургский рынок демонстрирует такую тенденцию, это может свидетельствовать о необходимости коренной перестройки подхода к работе с российскими партнерами и покупателями.
Комментарии (0)