Автомобили,аварии,дтп

Длительный тест-драйв Exlantix ET: все плюсы и минусы гибридного кроссовера

Новый гибридный кроссовер прошел большой тест. Мы проверили его в реальных условиях. Автомобиль показал себя с разных сторон. Есть как сильные, так и слабые места. Все подробности ждут вас в материале. Разбираемся в нюансах повседневной эксплуатации.

Первая встреча с гибридным кроссовером Exlantix ET оставила очень приятное впечатление. Понятно, что обещания с рекламными буклетами наконец-то совпали с реальностью, и на рынке появилась серьезная конкурентная модель Lixiang. Но короткие тесты не всегда раскрывают всю картину. Чтобы понять, как машина ведет себя в повседневной жизни, мы взяли на себя ее проверку. Нас интересовали реальные расходы, запас хода, работа с электроникой и другие бытовые мелочи, которые и составили итоговое мнение о машине.

Внешность и первые фишки

Exlantix ET сложно назвать иконой стиля, но на дороге он точно не будет зависеть. Как сообщают «Китайские-автомобили.рф», для нашего рынка раскрываются сложные версии, например, у нас нет авто с полностью глухой передней панелью, как в Китае. Дизайн не кричащий, но солидные габариты, большие колеса и глубокий цвет кузова для прохожих оборачиваться. Особый шик придают безрамочные двери с электроприводом. Приятно, что на всех четырех ручках есть сенсоры бесключевого доступа — редкость для «китайцев». Можно настроить световую анимацию при приближении к автомобилю, выбрав одно из трех проявлений.

Система автоматического запирания дверей в целом работает исправно, хотя иногда приходится отойти на приличное расстояние, чтобы замки сработали. Вероятно, это программный нюанс, который исправляется с обновлениями. А вот к электрическим дверям мгновенно привыкаешь. В Exlantix жмешь на тормоз и ждешь, что дверь закроется сама. Во время проверки системы ни разу не ошиблась, осторожно останавливаясь перед препятствиями и не задевая соседние машины.

Особенности салона и эргономики

Кнопки запуска двигателя здесь нет. Садишься, нажимаешь педаль тормоза, и на приборной панели появляется надпись «Готово». Минимализм в интерьере не доставляет неудобств: зеркала и руль легко настраиваются через меню быстрого доступа на экран. Но вот чего действительно не хватает, так это физического замка блокировки замков. Если сел в машину, медиасистема еще «плюнула», потребовалось секунд 20, пока она загрузится, и только потом на экране появляются виртуальные кнопки. Быстро запереться не выйдет. Разблокировку изнутри можно настроить по своему усмотрению.

Передние кресла очень удобные, с массой регулировок, так что водитель любого роста находит удобное положение. Необычный приплюснутый руль не загораживает цифровую приборную панель. После 500-километрового марш-броска по трассе из-за руля выходишь свежим и отдохнувшим. Никакую роль в этом не играет известный массажер с восемью программами. В жару вентиляция сидений оказалась слабоватой, материал обивки хоть и качественный, но до уровня Exlantix немного не дотягивает. Климат-контроль работает правильно, встроенный ароматизатор с несколькими ароматами по выбору добавляет уют.

Мультимедиа и ходовые качества

Медиасистема Exlantix работает очень быстро, графика на высоте. Интерфейс напоминает Harmony OS от Huawei. Пользоваться ей удобно, все основные функции под рукой, есть и голосовой ассистент. Даже при активном Android Auto можно вызвать нижнюю панель с быстрыми настройками. Единственный недочет - в дневной теме оформление шрифтов иногда сливаются с фоном. По габаритам ET — это что-то среднее между Lixiang L6 и L7. Несмотря на почти пятиметровую высоту, управлять кроссовером в тесных дворах и плотном потоке легко. Обзорность хорошая, боковые зеркала большие. Камеры кругового обзора выдают отличную картинку и днем, и ночью.

Динамика типична для гибридов: чем выше зарядная батарея, тем резвее разгон. Но даже с 30% заряда кроссовера остается очень шустрым. Стоит придавить педаль, и волна крутого момента (469 л.с. и 634 Нм) буквально вжимает в кресло. На мокром асфальте в спортивном режиме легко сорвать колеса в пробуксовку. Режимы движения можно менять ключом на руле или через экран. В индивидуальном режиме наказываются все: от усилий на руле до жесткости подвески. Управлять автомобилем приятнее всего в «комфорте» - руль ума, но без искусственной тяжести. В целом машина распыляется собранной и опасной, чуть более драйверском режиме. Шумоизоляция на высоте благодаря качественным стеклам.

Комфорт, расход и ассистенты

Обратная сторона азартной управляемости — более жесткая подвеска. На плохой дороге с ямами удары 20-дюймовых колес ощущаются, особенно сзади. Но в целом для повседневной езды ее настройки вполне комфортны. Если сравнивать, то Voyah Free будет жестче, а Lixiang L7 - мягче. Расход топлива напрямую зависит от стиля езды и частоты зарядок. Если заряжаться негде, то в гибридном режиме летом выходит около 7-8 литров 95-го бензина. В чисто электрическом режиме аппетит составляет примерно 18 кВт·ч на 100 км.

Адаптивный круиз-контроль включается просто, но шаг изменения скорости - 5 км/ч, так что выставить, например, 79 км/ч не получится. Работает система адекватно, хотя иногда резко тормозит. Удержание в полосе иногда слишком сильно прижимается к разметке. Зато автопарковщик работает безупречно. Вечером машина выглядит эффектно, но головной свет откровенно слабый. Яркости ближнего света не хватает, небольшое переключение на дальний за все время теста так и не сработало.

В итоге Exlantix ET на российском рынке продается в базе богатой комплектации за 6,6 млн рублей, но дилеры предоставляют скидки. По сохранению качества он выглядит очень достойно на фоне конкурентов. Первые впечатления подтвердились: это сильный игрок, который точно найдет своего покупателя. Он предлагает полную русификацию, «теплые» опции и официальный архив на 8 лет, чего пока нет у «серых» Lixiang. А значит, борьба за покупателей в сегменте гибридов становится еще интереснее.


Источник: Длительный тест-драйв Exlantix ET: все плюсы и минусы гибридного кроссовера
Опубликовал:

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Стоит ли покрывать автомобиль керамикой в 2025 году плюсы и минусы процедуры
Стоит ли покрывать автомобиль керамикой в 2025 году плюсы и минусы процедуры
0
Авто Скрежет 15:40 31 окт 2025
Гибридный седан Exeed Exlantix ES: тест-драйв новинки для российского рынка
Гибридный седан Exeed Exlantix ES: тест-драйв новинки для российского рынка
0
Авто Скрежет 05:40 13 окт 2025
Взяли «Омоду». Плюсы и минусы Omoda C5 по итогам тест-драйва
Взяли «Омоду». Плюсы и минусы Omoda C5 по итогам тест-драйва
1
Авто-Тема 13:36 14 фев 2023
Тест-драйв Chery Tiggo 4 Pro: все плюсы и минусы обновленного кроссовера
Тест-драйв Chery Tiggo 4 Pro: все плюсы и минусы обновленного кроссовера
0
Авто Скрежет 09:40 16 окт 2025
Полноприводные автомобили зимой: плюсы, минусы и подводные камни для водителей
Полноприводные автомобили зимой: плюсы, минусы и подводные камни для водителей
3
Авто Скрежет 06:22 14 дек 2025
Эксперты назвали плюсы и минусы кроссовера Mazda СХ-30
Эксперты назвали плюсы и минусы кроссовера Mazda СХ-30
0
Авто-Тема 17:08 26 янв 2022
Тест-драйв GAC Empow в России: сильные и слабые стороны китайского седана
Тест-драйв GAC Empow в России: сильные и слабые стороны китайского седана
0
Авто Скрежет 11:40 24 сен 2025
Тест-драйв GAC, Aion и Hyptec: от суперкара до семейных кроссоверов
Тест-драйв GAC, Aion и Hyptec: от суперкара до семейных кроссоверов
0
Авто Скрежет 05:40 27 ноя 2025
Haval H3 глазами владельцев: реальные минусы и плюсы кроссовера
Haval H3 глазами владельцев: реальные минусы и плюсы кроссовера
0
Авто Скрежет 09:20 12 янв 2026
Xiaomi YU7: первый тест-драйв электрического кроссовера, который удивил Россию
Xiaomi YU7: первый тест-драйв электрического кроссовера, который удивил Россию
0
Авто Скрежет 07:20 30 дек 2025
Нишевый продукт. Все плюсы и минусы Kia Mohave: подробный тест
Нишевый продукт. Все плюсы и минусы Kia Mohave: подробный тест
0
Авто-Тема 14:16 11 фев 2021
ADAC провел крупнейший тест зимних шин: кто оказался лучшим?
ADAC провел крупнейший тест зимних шин: кто оказался лучшим?
1
Авто Скрежет 11:40 06 окт 2025

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства